ОшГПУ –Уютный город Ош, Счастливый народ знания! » Ош мамлекеттик педагогикалык университет
Ош мамлекеттик педагогикалык университетинин официалдуу сайты
» » » ОшГПУ –Уютный город Ош, Счастливый народ знания!
5 апрель 2023
380

ОшГПУ –Уютный город Ош, Счастливый народ знания!

Ошский Государственный Педагогический Университет им. А. Мырсабекова (Ош ГПУ)

Ректор: ректор педагогических наук, профессор Зулуев Бекмурза Бекболотович

ОшГПУ –Уютный город Ош, Счастливый народ знания!

Наша история

Ошский государственный педагогический университет миновал век и превратился в своеобразную мастерскую по подготовке педагогических кадров в направлении развития образовательной сферы Кыргызстана. Ошский государственный педагогический университет был открыт как Ошский педагогический техникум в 1925 году и был основан как первое педагогическое учебное заведение на юге.

Если быть точным, то в 1924 году, после образования Кара-Кыргызской автономной области  в Бишкеке, Ош-Джалал-Абадской области были открыты специальные 6-месячные и 1-годичные курсы подготовки учителей, а также на его основе был создан Ош-Джалал-Абадский педагогический техникум. Через год Ошский педагогический колледж был открыт как 3-летняя школа и стал первым учебным заведением в республике. В это время профессиональные учебные заведения Кыргызстана находились на пути развития, и именно Ошское педагогическое учебное заведение непосредственно способствовало выполнению потребности в подготовке несколько тысяч специалистов.

В сфере народного образования ОшГПУ прошел следующие этапы, обновлялся, расширял свой опыт и возможности, пережил богатую историю.

  • 1925 г. Ошский педагогический техникум
  • 1929 г. Ошско - Джалал-Абадский техникум
  • 1937 г. Ошское педагогическое образовательное учреждение.
  • 1966 г. Ошское педагогическое училище
  • 1994 г. Ошский педагогический колледж
  • 1996 г. Ошский высший колледж
  • 2002 г. Ошский гуманитарно-педагогический институт
  • 2021 г. Ошский государственный педагогический университет

За этот период образовательное пространство учебного заведения значительно расширилось, ежегодно оно готовило тысячи специалистов и смогло обеспечить учебные заведения всех регионов страны качественными кадрами.

Миссия ОшГПУ

Подготовка высоко- и среднепрофессиональных компетентных, конкурентоспособных специалистов, способных внести вклад в развитие общества путем обеспечения качества образования,  педагогического, социально-экономического направления, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом, интегрированных в мировой уровень.

 

В последние годы университет добился большой конкуренции среди общеобразовательных высших учебных заведений нашей страны и высоко ценится общественностью. Как заявлено в его миссии, учебное заведение показало, что находится на пути стремительного развития в образовательном путешествии, прилагая всесторонние усилия по подготовке компетентных кадров для общества.

 

 

Сегодня в университете

обучаются около 15 000 студентов, 200 магистров и 40 аспирантов. В профессорско-преподавательском составе работают 12 доктора наук, 40 кандидатов наук, 30 магистров, 60 доцентов и 150 преподавателей. ОшГПУ готовит компетентных специалистов на уровне среднего образования, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, реализуя многоуровневую образовательную программу.

Ошский государственный педагогический университет имеет 6 факультетов, 1 колледж и деятельность аспирантуры и магистратуры.

В последние годы университет добился большой конкуренции среди общеобразовательных высших учебных заведений нашей страны и высоко ценится общественностью. Как заявлено в его миссии, учебное заведение показало, что находится на пути стремительного развития в образовательном путешествии, прилагая всесторонние усилия по подготовке компетентных кадров для общества.

 

МЫ ОБУЧАЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Постоянно обновляется укрепление материально-технической базы, которая является основным средством расширения доступа к образованию. Подготовленные специальности, ожидаемые результаты обеспечиваются соответствующими средствами, и мы постоянно работаем над увеличением возможностей каждой специальности и ее службы в обществе.

 В целом имеется 4 современных учебных корпуса, студенческие общежития на 650 мест, оснащенные высокоскоростным Интернетом компьютерные классы,  электронная библиотека, виртуальные лаборатории, современный мультимедийный зал, оснащенные видеопроекторами лекционные залы, читальные залы, языковые кабинеты, редакционная издательская база, библиотека, спортивные и теннисные корты, а также специальные образовательные центры.

Электронное управление дало свои результаты

Вся деятельность в образовании автоматизирована, эффективно работает электронная система управления. Если быть точным, то процесс сдачи экзаменов студентами осуществляется через электронный портал АВН, и студенты могут видеть результаты своего обучения независимо от человеческого фактора. Кроме того, расписание уроков переведено в электронную систему, созданы благоприятные условия как для учащихся, так и для преподавателей.

Образовательное приложение KelBil было запущено для регулирования онлайн-образования и предоставления эффективной информации. Данное приложение размещено на сайте университета и в настоящее время активно используется преподавателями и студентами.

Различная документальная деятельность сотрудников и обучающихся в вузе осуществляется через систему «Единое окно», а для вуза, сотрудников и обучающихся создана высококомфортная среда.

 

 

УНИВЕРСИТЕТ - В МЕЖДУНАРОДНОМ РЕЙТИНГЕ

Важным направлением работы учреждения в последние годы является подготовка к процедуре независимой аккредитации и участие в рейтингах. А также участие в рейтингах оценивающих образование международных агентств.

 

  • В 2019 году независимое агентство НААР Казахстана проводило рейтинг по образовательным программам и направлениям высших учебных заведений, в котором мы заняли II место в области Педагогического образования.
  • В 2020 году независимое агентство НААР Казахстана проводило рейтинг по образовательным программам и направлениям высших учебных заведений, в котором мы заняли V место в области Педагогического образования.
  • В 2021 году независимое агентство НААР Казахстана проводило рейтинг по образовательным программам и направлениям высших учебных заведений, в котором мы заняли II место в области Педагогического образования.

В рамках данных мероприятий в 2019 году успешно прошли аккредитацию программы среднего профессионального образования и получили 5-летний сертификат. А в 2020-2021 учебном году успешно прошли аккредитацию программы высшего профессионального образования и получили 5-летний сертификат.

Также университет успешно прошел институциональную аккредитацию в 2021 году.

             По результатам программы «Рейтинга востребованности вузов Кыргызской Республики – 2022», проводимой «Независимым агентством аккредитации и рейтинга» (НААР), Ош ГПУ занял III место в институциональном рейтинге в области педагогического образования.

Также университет занял II место по направлениям социально-экономического образования, физической культуры и художественного образования и обеспечил III место по направлениям педагогики, филологии, естественно-научного образования, физики и математики.

Международные отношения

Учебное заведение сумело укрепить внутренние и международные связи, смогло выдержать основную конкуренцию в сфере образования.

В настоящее время ОшГПУ сотрудничает практически со всеми высшими и средними специальными учебными заведениями нашей страны, а также осуществляется следующее педагогическое сотрудничество со следующими учебными заведениями дальнего и ближнего зарубежья:

 

  1. Кемеровский государственный университет (КГУ)
  2. Уральский государственный педагогический университет(УГПУ)
  3. Синьянский педагогический университет(СПУ)
  4. Молдовский Государственный ПедагогическийУниверситет (МГПУ)
  5. Новосибирский государственный педагогический университет. (НМПУ)
  6. Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет(ПГГПУ)
  7. Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы(СПбГИПСР)
  8. Щадринский государственный педагогический университет. (ЩГПУ)
  9. Институт ботаники и фитоинтродукции (НИИ БиФИ) (Казакстан)
  10. Университет Waseda (Япония)
  11. Государственный Педагогический Университет Польши
  12. (Педагогический Университет им. Комиссии народного образования в Кракове)
  13. Американский Университет Центральной Азии
  14. Чешский аграрный университет 
  15. Фонд Ага Хана
  16. UNICEF
  17. USAID.
  18. Корпус Мира

 

 

ОшГПУ – РЕАЛИЗУЕТ МНОГОУРОВНЕВУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

Ошский государственный педагогический университет реализует программу профессионального образования в соответствии с требованиями науки, культуры, экономики, техники и общества в пространстве качественного образования. Школа стремится к международным стандартам образования, с богатым опытом более века, навстречу широкому будущему.

Отдел АСПИРАНТУРы и МАГИСТРАТУРы

По Приказу Министерства образования и науки Кыргызской Республики от 29-марта 2021 года №335/1 и на основании решения Лицензионного совета осуществляется прием в магистратуру по 5 педагогическим направлениям (№D2019-0013) согласно протоколу

№7-1. (срок обучения 2 года)

  • 550700 - Педагогика (профиль: методика начального обучения, методика дошкольного образования) магистратура;
  • 550100 - Естественнонаучное образование (профиль: биология, химия, география) магистратура;
  • 550300 - Филологическое образование (профиль: кыргызский язык и литература, русский язык и литература, английский язык) магистратура;
  • 550400 - Социально-экономическое образование (профиль: история) магистратура;
  • 550200 - Физико-математическое образование (профиль: математика, информатика) магистратура.

 

       В соответствии с Положением «О подготовке научно-педагогических и научных кадров в Кыргызской Республике», утвержденным Постановлением Правительства Кыргызской Республики №327 и Приказом №1678/1 Министерства образования и науки Кыргызской Республики от 11 октября 2021 года бюджет на обучение в аспирантуре по следующим направлениям в ОшГПУ и прием осуществляется на договорной основе.

13.00.01 – “Общая педагогика, история педагогики и образования”;

  • 00.02 – “Теория и методика воспитания и обучения (по отраслям и уровням знаний)”;
  • 02.14 - “Биологические ресурсы”;
  • 02.01 – “Ботаника”;
  • 02.04 – “Зоология”;
  • 01.01 – “Кыргызская литература”;
  • 02.01 – “Кыргызский язык”;
  • 00.03 – “Органическая химия”
  • 02.00.01 –“Неорганическая химия”

 

ОшГПУ – Золотое гнездо выпускающий лучших педагогов

Подготовка специалистов по всем специальностям педагогического направления осуществляется в университете для получения высшего и среднего образования на бюджетной и договорной основе.

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

  1. 550300. Филологическое образование:
  • Кыргызский язык и литература
  • Русский язык и литература
  • Китайский язык

 

ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

  1. 550300. Филологическое образование:
  • Английский язык
  1. Социально-экономическое образование:
  • История
  1. Социальная работа
  2. Краеведение
  • Японский язык

 

НАУЧНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

  1. Естественно-научное образование:
  • Биология
  • География
  • Химия

 

ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

  1. Физическая культура (ОРТ не обязателен)

 

ФАКУЛЬТЕТ МУЗЫКИ И ПЕДАГОГИКИ

  1. 550700. Педагогика:
  • Педагогика и методика начального обучения
  • Педагогика и методика дошкольного воспитания
  1. Художественное образование, (музыка) (ОРТ не обязателен)
  2. Психология

 

ФАКУЛЬТЕТ МАТЕМАТИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

  1. 550200. Физико-математическое образование:
  • Математика
  • Информатика

 

КОЛЛЕДЖ

  1. 050709. Обучение в начальных классах
  2. 050704. Обучение в начальных классах
  3. 050720. Физическая культура
  4. 040101. Социальная работа
  5. 050 Иностранный язык
  6. Переводческая работа
  7. Управленческая документация, архивирование
  8. 230108. Компьютерные системы и комплексы (по сетям)
  9. Финансы (по отрослям)

 

Наш адрес:

Г. Ош ул.  Н.Исанова 73,

Телефон: 0(3222)4 35 67

Сайт: www.oshmpu.kg 

E-mail: ogpi.osh@mail.ru

   

 

шаблоны для dle 11.2

Пикир кошуу

ОшМПУнун дареги
Кыргыз Республикасы

723500, Ош обласу, Ош шаары

Исанова к.

Телефондор.: (03222)43567, 43550

Эл.почтасы: edu@oshmpu.kg, osh.ogpi@gmail.com
Интерактивная карта

Copyright © 2018 Сайттагы материалдарды түрдүү максаттарда пайдалануу, анын ичинде электрондук ММКларга жарыялоо сайттын администрациясынын кат түрүгндөгү уруксаты менен гана ишке ашырылат.

Разработка сайта - uDesign.pro